19 мая в рамках XIII Петербургского международного юридического форума председатель Совета Приморского регионального отделения АЮР, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников выступил в дискуссии на сессии «Право за нами: Год защитника Отечества», организованной АЮР совместно с Министерством юстиции Российской Федерации.
На сессии рассматривались следующие вопросы: правовые гарантии защитников Отечества, закрепленные в Российском законодательстве; защита исторической правды от внешних деструктивных сил; состояние правовой работы по защите прав соотечественников и граждан России за рубежом и др.
В работе сессии принимали участие известные эксперты, государственные и общественные деятели.
Модератор сессии: Сергей Степашин, председатель АЮР.
Спикеры сессии: Юрий Жданов, исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Евгений Забарчук, первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации, Марина Токарева, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и др.
В своем выступлении председатель Совета Приморского регионального отделения АЮР рассказал об опыте работы в крае по защите прав участников СВО и членов их семей.
В ходе Форума Юрий Мельников обменялся с коллегами опытом и лучшими правозащитными практиками, что будет способствовать совершенствованию деятельности по защите прав жителей Приморского края.
Председатель Совета
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае
Кандидат юридических наук