Новости регионального законодательства на 12 мая 2023 года

Установлена стоимость 1 кв. м жилья для детей-сирот на 2023 год в Большом Камне

Средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения используется при формировании муниципального специализированного жилищного фонда для предоставления жилья детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2023 средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, планируемого к приобретению для включения в специализированный жилищный фонд городского округа Большой Камень, составит:

- в отношении жилых домов и квартир в многоквартирных домах старше 5 лет – 113 000 руб.;

- в отношении квартир в домах, которым не исполнилось пять лет с момента сдачи – 157 000 руб.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья для предоставления социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, установлена равнозначной средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Приморскому краю, установленной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Постановление администрации городского округа Большой Камень от 27.12.2022 № 3043 «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, планируемого к приобретению в 2023 году для включения в специализированный жилищный фонд городского округа Большой Камень».

 

 

Во Владивостоке пройдет литературный конкурс «Гул океанского прибоя»

Администрация Владивостока утвердила Положение о проведении городского литературного конкурса имени Павла Гомзякова «Гул океанского прибоя» в 2023 году.

Конкурс приурочен к 163-й годовщине со дня основания города Владивостока, проводится для поддержки творчества поэтов, прозаиков и предоставления возможности для самореализации, раскрытия таланта и развития литературных способностей.

Организатором конкурса является управление по делам молодежи администрации Владивостока.

В конкурсе примут участие литераторы в трех возрастных группах: 7 - 13 лет; 14 - 35 лет; 36 лет и старше. Помимо россиян, к конкурсу допускаются и иностранцы, изучающие или знающие русский язык.

Конкурс проводится в мае - июле 2023 года. Прием заявок продлится с 3 по 31 мая, с 1 по 5 июня заявки участников пройдут обработку, с 6 по 26 июня жюри Конкурса будет рассматривать заявки и конкурсные материалы. Итоговое заседание жюри и определение лауреатов конкурса пройдет с 27 по 30 июня, а в июле состоится награждение лауреатов.

Конкурс проводится по номинациям «Малая проза», «Поэзия», «Творческое исполнение произведения» по следующим тематикам: «Разговоры о личном», «Люблю тебя, Владивосток!», «Любовная лирика», «Я патриот», «Для детей», «Фантастические истории».

Конкурсные работы, представленные для рассмотрения, будут оцениваться по таким критериям, как соответствие тематике, аргументация, оригинальность, композиция и логика рассуждения, эстетичность работы.

Постановление администрации г. Владивостока от 03.05.2023 № 1075 «Об утверждении Положения о проведении городского литературного конкурса имени Павла Гомзякова «Гул океанского прибоя» в 2023 году».

 

 

Приморские организации кинематографии смогут получить субсидии

Субсидии будут предоставляться из краевого бюджета на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории Приморского края в целях повышения его туристской привлекательности.

Агентство по туризму Приморского края является главным распорядителем средств краевого бюджета, предоставляющим указанные субсидии.

Национальные фильмы должны содержать в себе и демонстрировать:

- природные, туристические, архитектурные и иные инфраструктурные объекты региона, позволяющие идентифицировать место съемки как территорию Приморья;

- положительное упоминание о поселениях (городских и сельских), муниципальных районах, городских округах;

- положительное упоминание об услуге или товаре, средствах индивидуализации хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории Приморского края, которые органично интегрированы в национальный фильм и сами по себе не являются сведениями рекламного характера;

- символы Приморского края, размещение в титрах информации об оказании поддержки Правительством Приморского края, Агентством, логотипа и адреса интернет-портала https://visit-primorye.ru/.

Условиями предоставления субсидии являются производство национального фильма (части национального фильма) на территории края в году, предшествующем году предоставления субсидии, и (или) в период с 1 января по 30 сентября года предоставления субсидии и документальное подтверждение затрат на создание фильма.

Получатели субсидии определяются по результатам конкурсного отбора. Состав комиссии формируется из представителей органов исполнительной и законодательной власти Приморского края, специалистов в области кинематографии, кинопроизводства, представителей общественных организаций, творческих союзов, краеведения и телевизионных, газетных, радиожурналистов, интернет-журналистов.

Размер субсидии определяется из расчета 20% от фактического объема понесенных затрат, связанных с производством национального фильма.

Заявка и конкурсные документы представляются претендентами на получение субсидии  в Агентство лично либо посредством почтовой связи.

Заявка и конкурсные документы оцениваются по балльной системе, исходя из установленных критериев оценки:

- значимость и актуальность в реальном времени (от 0 до 10 б.);

- обоснованность статей расходов на производство фильма (от 0 до 10 б.);

- наличие сведений о ранее снятых фильмах, показе указанных фильмов по телевизионным каналам, выходе их в кинотеатральный прокат (от 0 до 10 б.);

- наличие в фильме символики, природных, туристических или архитектурных объектов или прямого упоминания, позволяющих идентифицировать место съемки фильма как территорию Приморья (от 0 до 10 б.);

- производственный потенциал (от 0 до 5 б.);

- профессиональная компетенция (от 0 до 5 б.);

- доля затрат на производство фильма на территории края в сметной стоимости производства фильма (от 0 до 10 б.).

Постановление Правительства Приморского края от 03.05.2023 № 291-пп «О предоставлении субсидий из краевого бюджета организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории Приморского края, в целях повышения туристской привлекательности Приморского края» (вместе с «Порядком предоставления субсидий из краевого бюджета...»).

 

 

Для проведения ВЭФ 2023 введут некоторые ограничения на проезд и парковку

Согласно постановлению администрации Владивостока от 4 мая 2023 г., будет ограничена парковка и въезд крупногабаритных транспортных средств на автомобильные дороги о. Русский с 7.00 до 23.00 с 7 по 9 сентября и круглосуточно с 10 по 13 сентября.

Также временно будет ограничено движение транспортных средств, перевозящих опасные грузы, в том числе взрывоопасные, радиоактивные, отравляющие вещества, вооружение, боеприпасы, на трассе проезда специальных кортежей с 7 часов утра 10 сентября до 23 часов вечера 13 сентября.

Кроме того, в период проведения ВЭФ будут запрещены остановка и стоянка любых транспортных средств на Университетском проспекте (о. Русский) и движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих опасные грузы по маршруту полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл - мостовой переход «Остров Русский».

Постановление администрации г. Владивостока от 04.05.2023 № 1106 «Об осуществлении движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, транспортных средств, перевозящих осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на территории города Владивостока в период подготовки и проведения Восточного экономического форума в 2023 году».

 

 

В крае проведут отбор инвестиционных проектов по созданию  модульных некапитальных средств размещения

Согласно постановлению Правительства Приморского края, отбор проектов будет проводиться в целях участия Приморского края в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации для получения субсидии из федерального бюджета в 2023 и 2024 годах.

Уполномоченным органом по проведению отбора инвестиционных проектов определено агентство по туризму Приморского края.

 Отбор проектов будет проводиться на основании заявок, исходя из соответствия установленным критериям, условиям и требованиям.

В отборе могут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели при наличии обязательства по временному размещению и обеспечению временного проживания туристов в создаваемых за счет средств субсидии модульных некапитальных средствах размещения в течение не менее трех лет.

К участию в отборе допускаются инвестиционные проекты, соответствующие следующим требованиям:

- соответствие модульных некапитальных средств размещения требованиям к гостиницам категории «три звезды»;

- создание за счет внебюджетных средств заявителя административного помещения, кафе, автопарковки (в случае их  отсутствия);

- наличие земельного участка, вид разрешенного использования которого соответствует его целевому назначению, подтвержденное правоустанавливающими документами;

- срок реализации инвестиционного проекта – до 31 декабря 2023 года (если субсидия получена в 2023 году) или до 1 сентября 2024 года (если субсидия предоставлена в 2024 году).

Инвестиционные проекты, прошедшие процедуру отбора, направляются в Министерство экономического развития РФ.

Постановление Правительства Приморского края от 04.05.2023 № 297-пп «Об отборе инвестиционных проектов по созданию в Приморском крае модульных некапитальных средств размещения в целях участия Приморского края в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации для получения субсидии из федерального бюджета в 2023 и 2024 годах» (вместе с «Порядком проведения отбора инвестиционных проектов...»).

 

 

Индикаторы риска нарушений обязательных требований в сфере лесного контроля на территории Владивостока

Утвержден перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований, используемых при осуществлении муниципального лесного контроля на территории Владивостокского городского округа.

 Теперь сотрудниками администрации г. Владивостока будут учитываться следующие индикаторы:

1)      Получение органом муниципального контроля сведений, указывающих на нарушение обязательных требований, касающихся:

- нарушения поверхностного и внутрипочвенного стока вод, затопления и заболачивания лесных участков вдоль дорог при использовании лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог;

- несоблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах;

- использования токсичных химических препаратов;

- повреждения лесных насаждений, растительного покрова и почв лесных участков;

- захламления лесных участков строительным и бытовым мусором, отходами древесины, иными видами отходов;

- возведения объектов или выполнения мероприятий, не предусмотренных проектом освоения лесного участка.

2) Неисполнение контролируемыми лицами следующих решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий:

- непредставление контролируемыми лицами в срок, установленный в предостережении, уведомления об исполнении предостережения и о принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований;

- неисполнение в установленный срок предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

3)      Выявление при проведении контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом признаков, свидетельствующих о нарушении установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов в лесах.

Решение Думы г. Владивостока от 27.04.2023 № 163 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушений обязательных требований, используемых при осуществлении муниципального лесного контроля на территории Владивостокского городского округа».

 

 

Индикаторы риска нарушений обязательных требований в сфере охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории ВГО

Утвержден перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований, используемых при муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории Владивостокского городского округа.

При проведении муниципального контроля будут учитываться следующие индикаторы:

- получение контролирующим органом сведений, указывающих на нарушение обязательных требований, касающихся режима особо охраняемых природных территорий, особого правового режима использования земельных участков, водных объектов, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, режима охранных зон особо охраняемых природных территорий.

- непредоставление контролируемыми лицами в установленный в предостережении срок уведомления об исполнении предостережения и о принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований; неисполнение в установленный срок предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

- выявление при проведении контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом признаков, свидетельствующих о нарушении установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах.

Решение Думы г. Владивостока от 27.04.2023 № 162 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушений обязательных требований, используемых при осуществлении муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории Владивостокского городского округа».

 

 

О мерах социальной поддержки многодетных семей

Дума г. Владивостока установила иную меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей.

Так, многодетным семьям с их письменного согласия  будет предоставлена единовременная денежная выплата в сумме 382 000 рублей на семью взамен земельного участка.

Средства могут использоваться на следующие цели: 

- для покупки жилого помещения, объекта долевого участия в строительстве – квартиры в многоквартирном доме, объекта незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом); 

- для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство, реконструкцию индивидуального жилого дома;

- для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

- для покупки земельного участка с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

Приобретаемая недвижимость должна быть расположена на территории Приморского края.

Единовременная выплата не может быть использована по другому назначению.

Размер единовременной выплаты не подлежит индексации.

Муниципальный правовой акт города Владивостока от 04.05.2023 № 47-МПА «Об установлении иной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей» (принят Думой города Владивостока 27.04.2023).

 

Свяжитесь с нами

Введите Ваши контактные данные, после чего наши сотрудники свяжутся с Вами

Новости ассоциации

ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ

Полушин Виктор Евгеньевич
подробнее
Присекина Наталья Геннадьевна
Мельников Юрий Борисович
подробнее
Гнитка Андрей Иосифович
подробнее
Бушмаков Антон Алексеевич
Романов Андрей Александрович
Лыкова Наталья Андреевна
Литвинова Светлана Фёдоровна
Гаврилов Вячеслав Вячеславович
Ушаков Владимир Георгиевич
Реховский Александр Фёдорович
Пинский Виктор Витальевич
Егорова Наталья Александровна
Шевченко Александр Семёнович
Белобородов Максим Владимирович
Курилов Владимир Иванович
Соцков Николай Николаевич

Председатель

Мельников   Юрий Борисович

Мельников Юрий Борисович

Дата рождения – 15.12.58

Место рождения – г. Уссурийск

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае

Кандидат юридических наук