Сегодня:

Общероссийская общественная организация

Ассоциация юристов России

Приморское отделение

Электронная приемная


Уважаемые посетители сайта!

Обращаем ваше внимание, что ПРО Ассоциация юристов России  ведет консультации для малоимущих граждан, граждан, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, а также социально незащищенных категорий граждан.

Бесплатная юридическая помощь НЕ оказывается по вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности  и  уголовным судопроизводством. 

Время ожидания ответа юриста на Ваш вопрос составляет до 30 дней.


Стандарт Бесплатной юридической помощи

Ассоциация юристов России

(п. 1.4.1. и 1.4.4.)


28.10.2011 Вопросы ЖКХ
Почему жильцы домов должны платить за освещение мест общего пользования (подъезд, чердак и т.д)?

        В настоящее время данный вопрос регулируется новыми Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), которые начали действовать с 09 июня 2011 года взамен Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.
        Пункт 40 новых правил также предусматривает внесение платы за освещение мест общего пользования: Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).               Кроме того, как было разъяснено ранее в письме Министерства регионального развития РФ от 18.06.2007 N 11356-ЮТ/07 в состав платы за коммунальную услугу "Электроснабжение" входит потребление электрической энергии на работу не только приборов освещения, но и оборудования помещений общего пользования. Следовательно, данная плата включает в том числе освещение лестничных площадок, лестниц, лифтов, чердаков, подвалов, котельных, бойлерных, элеваторных узлов (подп. 2 п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491); то же относится к освещению и электропитанию домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования, автоматических запирающих устройств, насосов.  


27.10.2011 Вопросы ЖКХ
Я являюсь пенсионеркой, проживаю на первом этаже. Возможно ли меня освободить от оплаты за содержание лифта?

    В силу положений ч. 1 ст. 36, пп. 1 п.4 ст.37 ЖК РФ лифт и лифтовая шахта входит в состав общего имущества собственником помещений многоквартирного дома, принадлежащее на праве общей долевой собственности всем жильцам (собственникам). Жильцы (собственники) обязаны нести бремя содержания общего имущества - вносить плату, в том числе, за услуги лифта. Размер платы может лишь зависеть от размера вашей доли в общей собственности, который рассчитывается пропорционально размеру вашей квартиры.       Жилищное законодательство не предусматривает никаких льгот и исключений в отношении платы за услуги и работы по содержанию общего имущества в зависимости от факта его использования. Жильцы вправе самостоятельно установить на общем собрании собственников размер финансирования, в том числе установить дифференцированный размер платы.
     Верховный Суд РФ решением от 26.05.2005 № ГКПИ05-588 ВС РФ указал, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.  


26.10.2011 Вопросы ЖКХ
Вопрос: У меня в квартире в трубе по стояку горячего водоснабжения образовалась течь. Вызвала слесаря-сантехника из нашего ЖСК, но он сказал, что устранять подобные неисправности он не обязан и посоветовал обратиться к другому специалисту. Вскоре после этого произошел прорыв трубы, и вода затопила всех соседей с четвертого до первого этажа. В нашем ЖСК утверждают, что я, как собственник квартиры должна самостоятельно возместить причиненный соседям материальный ущерб, а кооператив ответственности не несет. Так ли это?

       Согласно действующему жилищному законодательству (п. 3 ст.36 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. N 491 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) содержание и управление общим имуществом в жилом доме может быть обеспечено путем заключения договора с управляющей компанией, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. В Вашем случае содержание и управление общим имуществом осуществляет жилищно-строительный кооператив. Таким образом, именно ЖСК осуществляет содержание системы горячего водоснабжения Вашего дома и отвечает за ее исправность.
     Поскольку никаких механических повреждений трубам Вы не наносили, а при обнаружении течи трубы горячего водоснабжения обратились в ЖСК с заявкой на специалиста по сантехническим работам для устранения неисправности, вероятней всего, Вашей вины в прорыве трубы нет. Определить причины прорыва трубы и установить виновного в происшедшем поможет соответствующая техническая экспертиза. Исходя из сложившейся судебной практики, как правило, ответственность за ущерб, причиненный имуществу вследствие прорыва трубы, несет организация, принявшая на себя обязательства по обеспечению нормальной работы внутридомовых систем водоснабжения. В Вашем случае этой организацией является ЖСК.  


25.10.2011 Семейное право
Скажите пожалуйста как можно записаться на прием по поводу развода?
Наши юристы ведут консультации в Центре бесплатной юридической помощи по адресу г. Владивосток, Океанский проспект 13, кабинет 406 каждый понедельник, среду и пятницу с 16.00 до 18.00. Предварительная запись не требуется.


25.10.2011 Вопросы ЖКХ
Во время отсутствия нас дома в течении нескольких дней, произошёл залив квартиры фикальным водами, в результате засора канализационной трубы ниже этажом. Воды простояли в квартире более суток. В результате был испорчен пол (ламинат) и низ корпусной мебели
Продублируйте, пожалуйста, вопрос. Приносим свои извинения.


14.10.2011 Другие вопросы
Подскажите пожалуйста можно ли конкурсному кредитору должника (банкрота) , который (должник) ликвидирован по окончании конкурсного производства передать свое право требования к ливидированному должнику другому лицу по договору цессии.Обычно ликвидация ю
По пункту 1.4.1. "Стандарта о Бесплатной юридической помощи" представители Ассоциации юристов России не оказывает помощь по вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.


03.09.2011 Вопросы ЖКХ
Можно ли засудить управляющую компанию за отключение горячей воды?
Вы вправе НЕ ОПЛАЧИВАТЬ неоказываемую услугу.


Другие вопросы
г. Владивосток(Приморский край)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда можно пожать заявление на получение земельного участка семьям, имеющих двух детей. Спасибо.



Новости 1721 - 1728 из 1728
Начало | Пред. | 83 84 85 86 87 | След. | Конец Все

 
Название

Тема вопроса*
Описание для анонса
Вопрос*
Наименование населенного пункта*

Регион проживания (край, область)*

Введите слово с картинки*: CAPTCHA